XEVI PONS SALDRÁ CON PISTA LIMPIA MAÑANA

Escrito el 28/06/2019
S-CER

La superficie rocosa que cubre los caminos leoneses ha instado al barcelonés a afrontar los exigentes tramos de este Rallye Ciudad de Astorga desde una dilatada posición. Para ello, horas después de haberse impuesto una vez más en el tramo de calificación, Xevi Pons se ha decantado por el noveno lugar durante el acto de elección del orden de salida, celebrado en la Plaza Mayor de la ciudad castellana, inmediatamente antes de que comenzara la ceremonia de salida.

Así, el abanderado del ACSM Rallye Team acometerá mañana los tramos a continuación del líder del Supercampeonato de España de Rallyes (S-CER), Pepe López, y de Javier Pardo, que partirán séptimo y octavo, respectivamente.

Por detrás del catalán, a partir de la decimotercera plaza, saldrán los principales aspirantes al triunfo de la Copa N5 RMC: 'Fredy' Tamés, Alfredo Dedo, Francisco Cima y Juan Carlos Quintana.

Surhayen Pernía arrancará tercero en su primer rallye sobre tierra a bordo del Hyundai i20 R5 con el que figura como segundo clasificado del Campeonato de España de Rallyes de Asfalto (CERA). Le seguirán Álex Villanueva, Yeray Lemes y Gorka Eizmendi, que debuta este fin de semana como piloto .

 

ORDEN DE SALIDA RALLYE CIUDAD DE ASTORGA:

3º- Surhayen Pernía / Alba Sánchez (Hyundai i20 R5)

4º- Álex Villanueva / José Antonio Pintor (Škoda Fabia R5)

5º- Yeray Lemes / Ariday Bonilla (Hyundai i20 R5)

6º- Gorka Eizmendi / Diego Sanjuán (Ford Fiesta R5)

7º- Pepe López / Borja Rozada (Citroën C3 R5)

8º- Javier Pardo / Adrián Pérez (Škoda Fabia R5)

9º- Xevi Pons / Rodrigo Sanjuán (Škoda Fabia R5)

13º- 'Fredy' Tamés / Ramón Suárez (Ford Fiesta N5)

14º- Alfredo 'Dedo' / Maurizio Barone (Renault Clio N5)

15º- Francisco Cima / Juan Luis García (Renault Clio N5)

16º- Juan Carlos Quintana / Rogelio Peñate (Citroën DS3 N5)

17º- Celestino Iglesias / Vanesa Maquieira (Ford Fiesta N5)

18º- Daniel Marbán / Víctor Ferrero (Ford Fiesta N5)

19º- Alberto Sansegundo / Eva Navas (Peugeot 208 N5)

21º- Roberto Rozada / José Murado (Ford Fiesta N5)

23º- Emma Falcón / Eduardo González (Citroën C3 N5)